Как бороться с действиями коллекторами?

Добрый вечер!

Брала кредит в банке Тинькофф,изначально выплачивала все добросовестно и в срок,но в последствии лишилась работы и на протяжении двух лет официально являюсь безработной.

Кредит передали в коллекторское агенство Феникс,с которым я связалась,и,казалось бы установила адекватное общение,сообщив им,что нахожусь на пятом месяце беременности и не имею постоянного дохода.

После чего,оплатила 2 т рублей до 6 марта 2016 года,как и обещала в разговоре с сотрудником агенства.Сегодня утром,пообщавшись с другим сотрудником,мы договорились,что я постепенно буду увеличивать сумму платежа по мере возможности и тихо мирно разошлись.Проходит полтора часа,и какая то Светлана,чью фамилию и отчество,я,к сожалению не смогла записать,начала мне угрожать,что позвонит моим родственникам и,в частности,маме,у которой на руках двое несовершеннолетних детей,один из которых инвалид!

До этого были угрозы в социальные сети-чему свидетельствуют снимки экрана,на котором видно,что с подставной страницы неизвестное лицо пишет мне сообщение следующего содержания:"Арзуманян!у нас есть фотография в момент получения вами кредита .Если не прекратите пытаться ввести нас в заблуждение ,то коллекция фотографий может пополниться вашим снимком у ростовой линейки в плохом настроении!Имейте в виду,дело ваше будет передано в ОВД для идентификации личности,и,естественно ,сотрудники ОВД осведомят не только ваших родственников ,но и новых,а именно вашего супруга!"

Каждый раз после их звонков и подобных смс у меня понижается давление и я вызываю скорую,угрозы выкидыша были неоднократно.

единственное,чего я у них прошу-платить по частям,на что получаю подобные угрозы и хамское общение,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ,ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ И КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДАЛЬШЕ??

Заранее благодарю за ответ.

, Роза, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза. По факту угроз коллекторов пишите заявление в полицию и в прокуратуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте

платите как платили. На коллекторов внимание не обращайте.

Жалобы пишите в ЦБ РФ, прокуратуру и роскомнадзор по поводу передачи ваших персональных данных на банк.

Касательно коллекторов — НАПКА и в полицию.