Есть законные основания в связи с которыми можно оформить в данный момент ребёнка в школу?

Ребёнок учится во втором классе, произошла проблема в семье, необходимо переехать в другой город к родственникам. Но есть предположение что сейчас могут не взять ребёнка в новую школу.

Есть законные основания в связи с которыми можно оформить в данный момент ребёнка в школу? На что стоит ссылаться в случаи отказа со стороны директора школы?

, Евгений, г. Калининград
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Евгений, в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минобрнауки России

от 12.03.2014 N 177 перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории,

закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки
России от 22.01.2014 N 32).

Для перевода ребенка из одной школы в другую обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.

Обратитесь с заявлением об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.

На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка).

Истребуйте личное дело обучающегося; документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

После этого представьте в принимающую школу следующие документы: заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из исходной школы; оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося; документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.

Требование представления других документов в связи с переводом из исходной организации не допускается (п. 9 Порядка).