Войдёт работа и служба в УИС в страховую пенсию?

Я, служил в МО, уволился в 1999, пошел работать в УИС, проработал 1,5- 2 месяца, аттестовали прослужил до 2004, пошел на пенсию УИС, в 2012 перешел на пенсию Минобороны. Работа и служба не вошла в назначении пенсии от МО. Войдёт работа и служба в УИС в страховую пенсию? Какие будут страховые баллы?

, Николай Григорьевич, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Страховая пенсия – по старости – возможна для бывшего военнослужащего для получения в общем порядке. Сейчас минимальный страховой стаж – 6 лет.

Размер такой пенсии зависит от суммы отчислений, которые делал Ваш работодатель в Пенсионный фонд.

На данный момент бывшим военнослужащим достаточно набрать 6 пенсионных баллов (их количество зависит от размера отчислений в ПФР).

Особенность — отсутствует фиксированная выплата. При расчете страховой части пенсии число набранных баллов умножается на их стоимость, которая устанавливается с учетом инфляции – то есть изменяется ежегодно.
Формула расчета будет такой:
Число баллов x стоимость балла = размер пенсии
Отсутствие фиксированной выплаты компенсируется отчислениями из фонда, который формировался в течение службы на лицевом счете конкретного человека (закон 156-ФЗ).

Удачи Вам!