Могу я выехать из России с просроченной визой?

Виза на выезд из Армении в моём паспорте просроченапросрочена. Могу я выехать из России ? Будут ли какие-нибудь санкции или штрафы за это на территории РФ. Мне нужно срочно уехать. Спасибо.

, Анна, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Действующее миграционное законодательство предусматривает, что после истечения срока действия визы, Вы должны незамедлительно покинуть территорию России. Таким образом, в настоящее время Вы находитесь на территории Российской Федерации незаконно со всеми вытекающими отсюда последствиями, начиная от штрафа и заканчивая административным выдворением из России.

В соответствии со ст.25.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной и визой временно проживающего лица.

Понятие выездной визы в

настоящее время в действующем законодательстве не содержится, поэтому
необходимо пытаться получить транзитную визу в органах ФМС России.

Если виза просрочена, то
штрафа Вам уже, скорее всего, не избежать. Однако, главное — не подвергнуться
административному выдворению и выехать из России в добровольном порядке, для
чего необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России.