Могу ли я не явиться на суд?

Скажите, пожалуйста, если я, как истец, не явлюсь на суд.засед., то чем мне это может грозить? Я подала на раздел дома и земельного уч. Но, проконсультировавшись, понимаю, что делить надо было один дом. Как теперь быть? Суд уже назначен. Мне советуют не ходить.

, Лариса Анатольевна, пгт. Анна
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса Анатольевна,

В гражданском процессе явка сторон, участвующих в деле является правом, а не обязанностью.Суд вправе рассмотреть дело и в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, если они надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, и если вышеуказанными лицами не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Основания: ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ.

С уважением, Земскова А.О.

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, если не пойдете, то обязательно напишите заявление в суд о том, чтобы рассмотрели иск в ваше отсутствие, тогда можете не ходить, а иначе, при неявке два раза подряд суд вернет иск без рассмотрения.

В силу ст. 222 ГПК РФ Съсуд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.