Купил золотое кольцо. Возможен ли возврат?

Здравствуйте, меня зовут Дима. Я хочу задать вам вопрос.

Я купил золотое кольцо не подумав,

затем пришёл домой и ещё раз померив увидел что кольцо мне большое, решил сдать его обратно в магазин (все чеки и даже бирка не оторвана от кольца, пришёл обратно через час), но мне сказали что драгоценности обмену и возврату не подлежат ссылаясь на постановление 55. Я хочу узнать возможен ли возврат или обмен кольца? Заранее огромное спасибо

, Дмитрий, г. Северодвинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! По законодательству, ювелирные украшения обмену и возврату подлежат только в том случае, если ювелирное изделие оказалось некачественным.

Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо :(, хорошего дня.

Пожалуйста. Продавец руководствовался Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...»

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Дмитрий, пункт 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 не дает право на возврат соответствующих по качеству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.