Как узнать что есть наследство?

Добрый день! У нас ситуация. К моей свекрови приходили полицейские и сообщили, что от дальнего родственника ей осталась квартира и земля в Севастополе. Свекровь у нас мягко говоря "пьющая" и заниматься чем либо не может. Сейчас пытаемся узнать правда ли вообще вся эта история. Родственники в Севастополе действительно были, но связь с ними поддерживала только она. Знаем ФИО ее бабушки, которая умерла и оставила завещание. По словам свекрови умерла она 5 лет назад, и что только сейчас, когда Крым стал Россией, ее, мою сверковь, нашли полицейские. Можем ли мы зная ФИО обоих, и умершего, и свекрови, сами обратиться к нотариусу и узнать правда ли вся эта история. И есть ли вообще какое-то наследство? Спасибо.

, Алена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте! Ваша свекровь может обратиться к нотариусу с паспортом и выяснить имеется ли завещание, а Вы только по доверенности от свекрови.