Может ли жена получить долю в квартире, полученной взамен аварийного жилья?

здравствуйте,мы жили с женой и моими родителями в ветхом доме(супруга не была там прописна),при сносе родители получили отдельную квартиру,а мы отдельную,в эту квартиру я ее прописал,и я являюсь собственником квартиры которую дали при сносе,сейчас мы разводимся,детей нет,имеет ли она право отсудить у меня какую то долю с этой квартиры?(договор социального найма при сносе на получение этой квартиры был выписан только на мое имя)

, Александр, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Нет, на эту квартиру она право не имеет, так как ее вы получили безвозмездно от государства. В этом случае такое имущество не признается совместным имуществом супругов, а является личным имуществом.

Александр
Клиент, г. Уфа

она сказала,что отсудит у меня половину квартиры ,так как она прописана в ней

Ерунда! Регистрация в квартире ничего не дает! Вот если бы вы эту квартиру купили в период брака, тогда — да, она бы имела право на долю, и то, если бы эта квартира была куплена, например, не за подаренные вам деньги. А тут вы квартиру получили именно безвозмездно. Таким же образом решается вопрос по наследуемой квартире — она переходит в собственность безвозмездно, поэтому второй супруг на нее право не имеет. Так и у вас.