Угроза суицида от бывшей девушки, как быть?

Здравствуйте.

В университете встречался с девушкой, на четвертом курсе я стал инициатором разрыва, расставания она не хотела, и я предложил трех летний перерыв. Спустя три года она объявляется, и говорит что ждала меня, и хочет продолжения отношений. Мои чувства прошли и я не могу выполнить данные обещания. Я побывал с ней встречаться, не получилось, я расстался с ней окончательно. Последнее время с её стороны пошли реплики о том, что она так не может,и она хочет умереть,ей тяжело. Она пробовала ходить к психологу. В школе у неё была попытка суицида, говорит что когда встретила меня - решила жить. Думаю, она может что-то с собой сделать. Несколько раз в ходе ссор, я сказал, что она может делать с собой что хочет, и пусть идёт умирает. Был на нервах.Могут ли меня обвинить в доведении до самоубийства, если она осуществит задуманное? Куда я могу обратиться?

, Азамат, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 110. Доведение до самоубийств

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам вместе с ней нужно обратиться к психологу. Вместе сходить.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азамат. Суде по Вашему вопросу доведения до самоубийства пока не получается, но я надеюсь, что и не получится.

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Несколько раз в ходе ссор, я сказал, что она может делать с собой что хочет, и пусть идёт умирает. Был на нервах.Могут ли меня обвинить в доведении до самоубийства, если она осуществит задуманное? Куда я могу обратиться?
Азамат

когда человек решает что то с собой сделать, как правило, он не пугает окружающих угрозами, а делает.Не думаю, что она что то будет с собой делать