Есть ли статья, по которой можно получить звание офицера?

Добрый день, меня интересует вопрос:

Я военнослужащий по контракту звание старший матрос, есть возможность получить в министерстве юстиции - офицера и стать на должность офицера. есть ли какой либо приказ по которому я могу перевестись до окончания контракта или надо ждать пока контракт не закончится?

заранее спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос безусловно затрагивает необходимость разъяснения присвоения первого офицерского звания.

Так,

в соответствии с ч. 3 ст. 23 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, а также воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника (капитана 1 ранга) включительно производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Под руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, понимается Министр обороны, Директор СВР, Директор ФСБ, Директор ФСО, заместитель министра внутренних дел по внутренним войскам, кстати, военная прокуратура сюда не относится, так как хоть там и предусмотрена военная служба, но данный орган не является органом исполнительной власти, а выполняет надзор. Тоже самое касается главного военного следственного управления СК РФ, данный орган напрямую не подчиняется правительству или президенту, а потому не может быть органом исполнительной власти.Поскольку в этих ведомствах предусмотрена военная служба, то перечисленные руководители имеют право присваивать первое офицерское звание (кроме военной прокуратуры и военного следствия). Так как у вас ещё не было звания офицера, а присвоение возможно только вышеуказанными руководителями федеральных органов исполнительной власти, а служите вы в Министерстве обороны РФ, то и звание офицера Вам может присвоить только Министр обороны РФ. Поэтому с точки зрения права Вам в органах военной юстиции (военная прокуратура, военное следствие, военные суды) даже отношение на вас военная прокуратура, военное следствие не сможет сделать, так как в военных прокуратурах, военных следственных отделах различных гарнизонов предусмотрены только офицерские должности, а учитывая, что офицерского звания у вас нет, такой перевод без присвоения офицерского звания на офицерскую должность будет неправомерным. Из практики могу сказать, что Вам сначала нужно найти вакантную офицерскую должность в Министерстве обороны РФ, после этого Вам сможет Министр обороны присвоить офицерское звание.

Что касается указанного Вами именно Министерства юстиции — так в нём не предусмотрена военная служба, в подчинённом Министерству юстиции ФСИН России существуют специальные звания, туда можете попасть при наличии высшего образования и приказа Директора ФСИН о вашем переводе, директор ФСИН РФ имеет полномочия присвоить первое офицерское специальное звание (не военное). Но думаю, Вы имели в виду не Министерство юстиции с возможным переводом туда, а органы военной юстиции, под которыми понимаются военные суды, военная прокуратура, военное следствие, о чём я написал выше.

Ждать пока закончится Ваш контракт для перевода на иную должность не обязательно, если есть у вас отношение, можете переводиться.

С уважением, Роман

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Роман огромное спасибо за ответ!

Извиняюсь но ранее видимо я немного не так написал.

Смысл в чем, служу по контракту ВМФ ЧФ до конца 2 года

Есть высшее образование:экспертиза в томоженном деле, в моей части нет должностей по направлею такого образования и таким образом мне звание офицера тут не получить.

На данный момент я учусь на второе высшее: Юриспруденция-уголовное право (магистратура)!

В связи с тем что у меня уже есть высшее образование и я учусь на данный момент мне сказали, что есть вакантные места и я могу сразу же получить офицера в Министерстве юстиций, а так же в МВД.

На какие приказы и статьи ссылаться в рапорте для перевода если отношение будет у меня на руках?

Ещё раз спасибо!

Алексей, про Министерство юстиции я написал уже, что там со специальными званиями сотрудники ФСИН (тюремное ведомство). В МВД тоже можно перевестись. То есть если хотите перевестись во ФСИН при Министерстве юстиции РФ или МВД РФ то сошлитесь в своём рапорте о переводе на п. а ч. 1 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016), по которому военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Более того, процитирую другие части этой статьи:

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:
а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;
б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.
4. Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).
При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).
5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

То есть, если будет отношение и приказ на руках от руководителя Вашей новой службы, то смело можно переводиться. Препятствий не будет.

С уважением, Роман