Может ли второй наследник претендовать на право наследования своей части имущества по истечению 16 лет?

Добрый день,

Есть мужчина у которого двое детей от разных но официальных браков, он скончался и в право наследства вступил только один ребенок ( не оповестив второго) завещание, дарственное не делалось.

Вопрос: Может ли второй претендовать на право наследования своей части?

1. если имущество (Недвижимость) было продано

2. срок давности более 15 лет с момента вступления в наследство

, Данил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно, чтобы суд восстановил срок при таком пропуске .

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Даниил. Теоритический он может обратиться в суд и попытаться восстановить срок принятия наследства. Тем болен, что он не знал о наследстве. Но я согласна с коллегой, слишком много времени прошло.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.