Сотрудник ДПС не правильно указал серию и номер прав, как быть?

Сотрудник ДПС не правильно указал серию и номер прав, заметил это уже дома с постановлением на руках.

Должен я в таком случае платить штраф, если на моих правах он не "висит"?

, Денис, рп. Балаганск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Денис, здравствуйте.

Согласно п.1 ст.28.6 КоАП РФ:

«В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе».

По всей видимости работник ГИБДД заполнил постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

«1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа».

Далее смотрим Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н
«Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».
В Приказе — Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 1 к Приказу).

В Приложении п.6:
«В реквизите „108“ в случае указания в реквизите „101“ распоряжения одного из статусов „03“, „19“, „20“, „24“ указывается идентификатор сведений о физическом лице.
В качестве идентификатора сведений о физическом лице используются страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС); серия и номер документа, удостоверяющего личность; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации; а также иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Таким образом, в процедуре рассмотрения дела об административном нарушении было допущено нарушение.
Но наличие описки в данных водительского удостоверения не свидетельствует о незаконности постановления, поскольку не является непреодолимым препятствием к уплате административного штрафа, назначенного должностным лицом ГИБДД.

Вы можете использовать свое право на написание заявления обисправлении описки в постановлении:
«Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения».

В случае неуплаты, исполнительные документы передадут в службу судебных приставов.

Таким образом, в итоге штраф все равно придется уплатить.

Даже если направите заявление об исправлении описки, то определения об исправлении описки можете не дождаться, а исполнительные документы все равно направят приставам.

Всего доброго!

Денис
Клиент, рп. Балаганск

А как мне лучше поступить, написать заявления об исправлении описки или просто оплатить штраф по не правильно заполненному протоколу?

Денис, смысл плодить заявления? Просто оплатите, и все. Самое главное, чтобы в Постановлении реквизиты Получателя правильно были указаны.