Какое налогообложение при выходе учредителя?

Добрый день. Учредитель вышел из состава общества в октябре 2015г. Передал свою долю 5000р. в пользу общества. На следующий день общество перераспределило полученную долю и передало единственному участнику общества. Подскажите какие налоги теперь необходимо заплатить, правильно ли я понимаю общество получило внереализационный доход равный действительной стоимости доли. ООО на УСН 6%. Помогите с данным вопросом. Второй месяц ломаем голову

, Вадим, г. Краснодар
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Доля выходящего из общества участника, перешедшая к обществу, принимается им к учету по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» в размере фактических затрат (Инструкция по применению Плана счетов). Переход доли участника к обществу отражается также

в аналитическом учете по счету 80 «Уставный капитал». С 1 января 2016 г. общество обязано перечислить в бюджет НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты

налогоплательщику дохода.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Наталья. Я правильно понимаю, что мне необходимо заплатить 13% с 5000р. (уставной капитал 10000р.)