Правомерно ли отклонение 1 части по причине не указания конкретных показателей продукции?

Правомерно ли отказывать в допуске 1 части заявки по причине отсутствия конкретных показателей?

1. Документация : "Продукт должен соответствовать ГОСТ 31654-2012 . Масса одного яйца не менее 55 гр"

Заявка: "Яйцо первой категории, соответствует ГОСТ 31654-2012. Масса одного яйца не менее 55 гр"

Требования к массе в ГОСТ 31654-2012 для яйца первой категории - диапазон от 55 до 64.9, г.

2. Содержание токсинов в требованиях обозначено - " должно быть менее ХХ"

В заявке указано как "содержание токсинов менее ХХ"

в СанПин требования установлены тоже в виде максимального значения, например "свинец менее ХХ".

, Иван, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. действия заказчика провомерны. тк в данных полях по всей видимости от вас требовали указать конкретные показатели из диапазона. однако было письмо минэконома д28и-3207, согласно которому участник закупки вправе указывать показатели как в ГОСТе. Но это всего-лишь письмо. можно попробовать пожаловаться, шансы не велики, но все может быть.

Иван
Клиент, г. Москва

по массе яйца - согласен

а по токсинам? невозможно ведь указать конкретные показатели, только максимальное значение в виде диапазона, например "от х до у", либо "не более у"

согласен.но 44-фз требует конкретики в показателях.обратите внимание что некоторые конкретные показатели могут быть представлены именно в виде диапазона, когда требуется по сути продублировать то что уже есть в документации, например «от -5 до плюс 5» это тоже конкретный показатель. все зависит от техзадания. может в вашем случае некоторые показатели необходимо было указывать именно так. лучше предварительно запрос писать перед подачей

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
а по токсинам? невозможно ведь указать конкретные показатели, только максимальное значение в виде диапазона, например «от х до у», либо «не более у»
в СанПин требования установлены тоже в виде максимального значения, например «свинец менее ХХ».

нашел еще по фз-94 похожее — сослаться на санпин ПОЛОГАЮ можно именно согласно санпин поищите схожее по ФЗ-44 — ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2013 года Дело N А53-13092/2013

Так, заявка N 7 отклонена аукционной комиссией по причине неуказания конкретного уровня содержания токсичных элементов, микотокснов и пестицидов по позиции «галеты армейские».

В пункте 3.2 технической части документации об аукционе заказчиком в отношении товара «галеты армейские» установлено требование о допустимом уровне содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов: токсичные элементы (свинец, мг/кг, не более 0, 5; мышьяк, мг/кг, не более 0, 3; кадмий, мг/кг, не более 0, 1; ртуть, мг/кг, не более 0, 02); микотоксины (афлатоксин В1, мг/кг, не более — 0, 005; дезоксиниваленол, мг/кг, не более 0, 7); пестициды (гексахлорциклогексан (?, ?, ?-изомеры), мг/кг, не более 0, 2, ДДТ и его метаболиты, мг/кг, не более 0, 02) (т. 1 л.д. 45).

В заявке на участие в аукционе участником N 7 в отношении товара «галеты армейские» по допустимому уровню содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов воспроизведены сведения, приведенные в документации об аукционе с указанием слов "не более" (т. 1 л.д. 171).

Аукционная комиссия посчитала, что указание данным участником параметров вышеназванного товара с указанием слов «не более», без описания конкретных значений содержания в товаре соответствующих элементов, не соответствует документации об аукционе.

Между тем, СанПин 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» установлены допустимые значения токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов с использованием слов «не более».

Учитывая, что СанПин 2.3.2.1078-01 допускаются отклонения показателей содержания вышеназванных элементов в пищевых продуктах, и требованиям заказчика соответствуют все товары, значения показателей которых входят в установленный документацией об аукционе диапазон допустимых показателей, следовательно, участник размещения заказа N 7 указал в заявке сведения о товаре в соответствии с документацией об аукционе и требованиями санитарных правил и норм.

Исходя из данных обстоятельств, аукционная комиссия пришла к необоснованному выводу об отсутствии в заявке N 7 необходимых сведений.

Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Ваша заявка отклонена правомерна. При подготовке 1 части заявки Вам необходимо использовать протокол сертификационных испытаний на продукция или протокол испытаний, где указаны конкретные показатели полученные испытательной лабораторией. Для более дательного ответа необходимо знать № процедуры.