Можно ли встать на учёт по бронхиальной астме в больницу по месту жительства, а не по месту прописки?

скажите пожалуйста, моему ребёнку поставили диагноз бронхиальная астма,мы обратились в больницу по месту жительства чтобы они внесли его в базу и чтобы мы получали лекарство бесплатно,на что они нам ответили ,что не поставят они нас не могут внести в базу потому что у нас нет местной прописки,а прописка у нас в этом же крае и отправляют вставать на учёт по месту прописки хотя мы там не живём,а просто прописаны,можем ли мы требовать поставить нас на учёт к ним и получать бесплатно лекарство,спасибо.

, Юлия, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Да, вы можете подать заявление в поликлинику на прикрепление по месту фактического проживания. Для этого достаточно обратиться в регистратуру с паспортом, мед. полисом, страховым свидетельством и назвать адрес фактического проживания.

Данное прикрепление действует на протяжение календарного года.