О выписке собственником прописанного из жилья

Квартиру в собственность по ипотеке покупала я, прописаны в ней дочь с бывшим мужем (в разводе 2 года),какие документы представить в суд для выписки бывшего зятя,так как с его стороны по согласию никаких действий не принимается

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Снять с регистрационного учета бывшего супруга можно в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.