Могут ли конвоировать мать с двумя детьми?

Здравствуйте! У меня умер сожитель от наркотика! Меня много раз допрашивали приезжали домой! Теперь ни хотят что бы я к ним явилась на допрос. Я не могу у меня двое детей одному 8 мес мы на карантине дома после сильной болезни! Грозятся меня конвоировать вместе с детьми! Имеют ли они на это право?

, Екатерина, г. Орск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В отношении вас право осуществить привод есть, в отношении детей нет. Ограничения по приводу указаны в ст. 113 УПК. Предложите следователю допросить вас по месту жительства, если затруднительно приезжать, и не бегайте от допроса.

ст. 113 ч. 6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.