Какие будут декретные выплаты при увольнении в порядке перевода?

Добрый день!

У меня беременность 12 недель, работаю на фирме почти год. Нас хотят уволить в порядке перевода в другую фирму, до декретного отпуска осталось 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли этот перевод на декретные выплаты? В каких законах про это написано? Генеральный директор отмахивается рукой и говорит, что ничего не повлияет, боюсь, что меня хотят кинуть...((

, Виктория, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нас хотят уволить в порядке перевода в другую фирму, до декретного отпуска осталось 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли этот перевод на декретные выплаты? В каких законах про это написано? Генеральный директор отмахивается рукой и говорит, что ничего не повлияет, боюсь, что меня хотят кинуть...((
Виктория

Добрый день!

Виктория, во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Т.е. Вы вправе не соглашаться на перевод.

Во-вторых, по поводу декретных выплат. Данный перевод уже не повлияет, т.к. Вы уходите в отпуск по БИР в 2016 году, а размер пособия по БИР рассчитывается из среднего заработка за 2 предшествующих года, т.е. за 2014-2015 годы, в том числе зарплаты у другого работодателя.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, если Вы перейдете на работу к другому работодателю, то Вам необходимо будет взять справки о заработной плате у тех работодателей, у которых Вы работали в 2014-2015 годах, и предоставить в организацию, в которой будете работать на момент ухода в отпуск по БИР.

Удачи Вам!