Бесконтактное ДТП, есть виновный

Здравствуйте, бесконтактное дтп: я ехал по главной дороге, меня подрезал автомобиль выезжающий со второстепенной дороги. Во избежание столкновения я маневрировал, и улетел на обочину в замерзший сугроб (автомобиль поврежден), автомобиль виновника не пострадал (контакта не было). Вызвали ГИБДД составили справку, есть протокол и постановление. Водитель подрезавшего меня автомобиля свою вину признал, сказал что не заметил приближающийся по главной дороге автомобиль. В справке о ДТП написано что он нарушил ПДД и ему выписали штраф. Я обратился в обе страховые компании с заявлением о возмещении вреда, на что получил отказ по ст 14.1 закона об осаго. Вопрос: на кого в данном случае необходимо подать иск в суд о возмещении нанесенного ущерба. И есть шанс выиграть процесс. Спасибо.

, Владимир, г. Касимов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Страховые компании обоснованно отказали по ст. 14.1. об ОСАГО, т.к. контакта между автомобилями не было.
Для разрешения вопроса необходимо обратиться в суд ко второму водителю. Шансы выиграть довольно высокие, особенно с учётом справки ДТП о виновности второго водителя.