Режим налогообложения

Здравствуйте. Я ИП на УСН 6%. Основной вид деятельности оптовая и розничная торговля табачными изделиями, разводная торговля. Я на своем личном авто развожу сигареты по области. Продаю их без накрутки ( купил 1 блок за 500 р и по этой же цене продал) доход я имею по договору с табачной фирмой в виде ежемесячной зарплаты На мой расчетный счет за распространение ипродвижение на рынке только их продукции.В авто стоит принтер для печати накладных . Налоги плачу с суммы на расчетном счету. Вопрос нужен ли в таком случае кассовый аппарат? И как отчитываться в налоговую если торговать с накруткой на приобретенный товар.?

, Артем, г. Омск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Упрощенная система 6% обязывает предпринимателя иметь кассовый аппарат, особенно, если предприниматель занимается торговлей, но есть исключения. В Федеральном законе от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники..» №54 статья 2 подробно описаны случаи, в которых разрешается
не использовать ККТ:

— при оказании услуг населению;

— в случаях применения патентной системы налогообложения;

-организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо
особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами;

Но в данном случае имеется ввиду именно разносная торговля, а не развозная как у вас.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Можно зарегистрировать в налоговой переносной кассовый аппарат.

При проверке налоговой не применение ККТ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 тысяч рублей.

По поводу НДС и упрощенки в Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 15 сентября 2003 г. N 22-1-14/2021-АЖ397 пункт 1 указано следующее:

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации применение УСН организациями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость (далее — НДС), подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

В связи с этим указанные организации не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм НДС.
В том случае если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выставит покупателю счет-фактуру с выделением сумм НДС, то данная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса должна будет уплатить в бюджет НДС.

Вы вместо НДС, налога на имущество физ.лиц платите единый налог с доходов в 6%.

Предприниматели на УСН поквартально не отчитываются, а отчитываются по итогам года. Если у ИП нет работников, то в 2016 году отчеты в ФСС и ПФР для ИП на УСН отсутствуют.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Артем, а по какому договору с табачной фирмой вы работаете?

Относительно развозной торговли есть такое письмо:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 марта 2011 г. N 17-26/019349@

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) обязует организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.
Также ст. 5 Закона N 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, в обязательном порядке должны регистрировать контрольно-кассовую технику в налоговых органах, а также в момент оплаты выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Таким образом, Закон N 54-ФЗ требует применения контрольно-кассовой техники каждой организацией и индивидуальным предпринимателем в случае продажи ими товаров (оказания услуг или выполнения работ) и выдачи покупателям (клиентам) кассового чека в момент оплаты.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ торговое место — это место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
Согласно ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст) под торговым местом при осуществлении розничной торговли следует понимать специально оборудованное место непосредственного взаимодействия продавца и покупателя по передаче товара во исполнение договора розничной купли-продажи, характеризующееся наличием определенной пространственной обособленности и торгового оборудования, а также возможностью осуществления непосредственного контакта между продавцом и покупателем при оказании услуги торговли.
Следовательно, на каждом торговом месте, оснащенном торговым оборудованием, при работе одного продавца (кассира) с покупателями при осуществлении наличных денежных расчетов применяется одна контрольно-кассовая машина.
Использование одной контрольно-кассовой машины на нескольких торговых местах (по одному адресу) не соответствует требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
В налоговых органах г. Москвы регистрация, перерегистрация, снятие с регистрации ККТ осуществляются в строгом соответствии со следующими документами:
— Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»;
— Приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Для регистрации контрольно-кассовой техники организация и индивидуальный предприниматель представляют в налоговый орган по месту учета организации (месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя) следующие документы:
— заявление о регистрации ККТ;
— паспорт ККТ, подлежащей регистрации;
— договор о технической поддержке, заключенный пользователем и центром технического обслуживания ККТ.
При этом договора аренды (субаренды) помещения при регистрации контрольно-кассовой техники не требуется.
После получения от налогоплательщика документов, необходимых для регистрации контрольно-кассовой техники, и проверки достоверности данных, указанных в них, налоговый орган в установленные сроки осуществляет операции по фискализации, регистрации контрольно-кассовой техники и выдаче соответствующих документов пользователю ККТ.
Форма заявления о регистрации ККТ и карточки регистрации ККТ утверждены Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@. В карточке регистрации ККТ строка «Установлена по адресу» заполняется на основании заявления налогоплательщика, где в п. 4 заявления указываются адрес и место установки ККТ.
Если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.
В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке «Установлена по адресу» указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности — торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).
Если в период эксплуатации контрольно-кассовой техники в организации (у индивидуального предпринимателя) происходят изменения места установки ККТ, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговую инспекцию, которая на основании соответствующих документов должна внести изменения в карточку регистрации ККТ и в книгу учета ККТ.
Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ предупреждение или наложение штрафа влечет следующие нарушения:
— неприменение ККТ в установленных федеральными законами случаях;
— применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения;
— отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
В упомянутых случаях административный штраф на граждан составляет от 1500 до 2000 руб., на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.
Несоответствие заявленного места установки ККТ месту фактического осуществления деятельности влечет привлечение к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).