Могу ли я ему отказать в продлении договора и на каких основаниях?

Здравствуйте! Я принимал работника по договору у которого была временная прописка, прописка была из института, в настоящее время она закончилась. Прописываться он отказывается и на учет в военкомат встать отказывается.

, Дмитрий, г. Свободный
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий. Отсутствие регистрации по месту нахождения работодателя не дает основания для заключения срочного трудового договора. Все основания приведены в ст.59 Трудового кодекса. У нас в Питере инспекция штрафует работодателей за такие договоры. Если следовать закону, то Ваш работник уже сейчас является " постоянным" и никакого продления тут не надо. Отсутствие его связи с военкоматом также не дает основания работодателям заключать срочные договоры или расторгать трудовые договоры. Если Вас не устраивает этот работник по его деловым качествам, лучше уволить его либо по соглашению сторон, либо найти поводы для увольнения за нарушение трудовой дисциплины. Но если Вы заключили срочный договор обоснованно, то просто увольняйте его по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ в последний день срока.