Можно ли разделить долг за услуги ЖКХ на всех проживающих в квартире?

Добрый день!

Прошу вашего совета т.к. уже отчаялся найти выход.

Предистория.

На данный момент я девятый год проживают в г.Санкт-Петербурге и все это время не имел здесь временной регистрации. Постоянная регистрация у меня в г.Мурманске. В квартире в которой я зарегистрирован проживает фактически два человека, это мой брат не имеющий официальной работы и отец на половину парализованный после исульта. Они (и я, соответственно) долгое время не платили по счетам за коммунальные услуги. Набежал приличный долг. Управляющая компания обратилась в суд и суд принял решение взыскать с должников задолженность. Т.к из троих зарегестрированных в квартире оффициальный доход имел только я всю задолженность на момент подачи иска взыскали с меня (арестовали зарплатную карту).

Сейчас уже было вынесено ещё одно судебное решение по другому периоду о взыскании задолженности. Побоявшись повторения истории с арестом моей зарплаты я написал в суд заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил мою просьбу и принял заявление в котором я просил разбить сумму долга на всех зарегистрированных в квартире и взыскивать их с каждого по отдельности.

У меня есть доля в этой квартире, и я понимаю что должен оплачивать часть коммунальных услуг. Но я совершенно не согласен с тем чтобы оплачивать счёта единолично и в полном размере. Чтобы этого избежать я неоднократно обращался в управляющую компанию с просьбой совершить перерасчет и предоставлял доказательства того, что я проживают в другом городе. Так же я просил высылать мне счёта в любой удобной им форме. Но на все мои просьбы УК отвечает мне отказом.

Я готов оплачивать отопление и общедомовые нужды, даже в полном размере, но я не могу даже получить счетов за услуги и управляющая компания не идёт мне на встречу.

Подскажите, пожалуйста, что мне ещё предпринять чтобы избежать новых исков и арестов моих средств.

Подать в суд на своих отца и брата я не могу, потому что вопервых они моя семья, а во вторых с них все равно нечего взять.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас есть следующие варианты способа защиты Ваших прав.

Первое, что касается перерасчета: если УК отказывается Вам осуществить перерасчет в связи с Вашим не проживанием в квартире, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании осуществить перерасчет, сославшись на отказы УК, приложив документы, достоверно подтверждающие Ваше не проживание в квартире (например, трудовую книжку, временную регистрацию в СПб).

Второе, что касается образующейся задолженности и обязанности нести солидарную ответственность по долгам со своими родными: Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за коммунальные и прочие услуги, попросив суд обязать УК формировать в отношении Вашей квартиры отдельные платежные документы. В результате Вам будут формировать квитанцию в размере 1/3 от начисленной платы, на отца и брата 2/3. Таким образом, если даже у родных на счете будет копиться долг — Вам не придется его оплачивать. Вы сможете оплачивать свою долю расходов и просить по Вашему счету перерасчет в связи с не проживанием. Думаю, что такой вариант не должен испортить отношения, ведь Вы можете, если хотите, оплачивать и за родственников, только Вам не придется делать это в обязательном, немедленном, порядке, у Вас не будут удерживать зарплату, не будет исполнительных производств. А с родных, как Вы сами сказали, нечего взять, следовательно, они никаким образом не пострадают.

Каких-либо других вариантов решения проблемы я не вижу.