Налог с продажи квартиры полученной в наследство

После смерти отца остается небольшая квартира 3-ем взрослым детям не прописанным в квартире, цена продажи 1.5 млн. соответственно у каждого доход 500 тыс.

Будет ли считываться доход с общей цены продажи?

Или нужно продавать квартиру отдельно по долям?

( срок владения менее 3-х лет )

, Сергей Филатов, г. Сургут
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы будете продавать целиком, а не по долям, то с общей цены. Можете использовать ст.220 НК РФ об имущественном вычете при продаже, т.е. стоимость до 1 млн. рублей налогом не облагается. Соответственно только 500 тысяч в равных долях по 167.000 руб. каждый.

Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

При продаже отдельно каждым право на налоговый вычет будет у каждого на сумму в 1 млн рублей.

Саид Халилов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

           Вычет будет предоставлен в размере 1 млн рублей от стоимости квартиры (налогооблагаемой базы). При этом вычет предоставляется на стоимость объект недвижимости в целом (при отсутствии выдела объекта недвижимости в натуре), поскольку в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета (в размере 1 млн рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

           Таким образом, в данном случае с точки зрения налогообложения не имеет значения как оформить квартиру для последующей продажи — на одного собственника или нескольких. Поскольку от стоимости квартиры сверх 1 млн рублей надо будет заплатить НДФЛ.

           По поводу  предоставления каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры высказался Конституционный суд РФ, который указал, что в этом случае общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения. (Извлечение из Постановления Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).