Как использовать материнский капитал на реконструкцию дома, не дожидаясь когда ребёнку исполнится 3 года?

Мы реконструируем дом, если сказать точнее, надстраиваем 2-ой этаж, т.е. увеличиваем жилую площадь. Сертификат получен на 4-го ребёнка, которому сейчас исполнился 1 год. Денег на стройку не хватает т.к. работает в семье только папа, мама находится в декретном отпуске. Хотелось бы узнать, каким образом можно воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь 3-х лет. Спасибо!

, Людмила, г. Великий Новгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. к сожалению воспользоваться мат. капиталом Вы сейчас не можете. Не дожидаясь 3 лет с момента рождения второго или последующего ребенка средства по сертификату можно направить только по кредитному договору на приобретение жилья — на погашение ранее взятого кредита или на первый взнос для получения нового.

Я правильно поняла? Я могу сейчас взять кредит в банке на улучшение жилищных условий? Спасибо!
Людмила

Да, совершенно верно. Но кредит должен быть именно жилищным, а не потребительским.

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Вопросов больше нет!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» это возможно сделать для уплаты первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Людмила, средства Вы можете направить, либо на:

-первоначальный взнос по ипотеке

— погасить ранее взятые кредитные обязательства

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Пока увы нет возможности использовать МК до достижения ребенком 3 лет ( на реконструкцию)

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород

Я правильно поняла? Я могу сейчас взять кредит в банке на улучшение жилищных условий? Спасибо!

Людмила

да, совершенно верно Ипотечный кредит, либо на улучшение жил условий

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Проблема в том, что ПФ не погасит кредит взятый на реконструкцию, только на строительство нового дома.

Вам необходимо получить разрешение на строительство нового дома на вашем участке, и получить целевой кредит на строительство и распорядиться средствами маткапитала на погашение кредита на строительство. Т.к. новый дом вы не будете строить, то ваши действия будут такими: В ПФ вы об этом разумеется не говорите. Для ПФ вы будете давать обязательство нотариальное о выделение долей детям в новом доме после постройки. На полученные деньги достраиваете свой дом и берете согласие органов опеки на выделение долей детям в этом доме, вместо нового, т.к. на новый денег не хватило, хватило только на дострой того, что был. Проблем обычно с получением такого разрешения не возникало.

я более 7 лет работаю начальником юр. отдела в кредитном учреждении, выдающем целевые кредиты с возможностью погашения маткапиталом и на 100% знаю в каком случае ПФ одобрит, а в каком даст отказ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В каждом городе есть микро кредитные организации, которые работают с различными сертификатами, в том числе и с материнскими, вам необходимо обратиться к ним. И можете взять кредит не дожидаясь, пока ребёнку исполниться 3 года.