Как мне оспорить решение о наложение ареста?

здравствуйте.наложен арест приставами на имущество.долг 100000р.моя доля в квартире примерно500000р.как мне оспорить решение

, сергей, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

наложен арест приставами на имущество.долг 100000р.моя доля в квартире примерно500000р.как мне оспорить решение
сергей

Насколько я поняла, был суд, выдали исполнительный лист, приставы «поискали» в отношении Вас возможные источники доходов и вышли на Ваше имущество, после чего наложили на него арест… я не совсем понимаю. что именно Вы желаете обжаловать, какие действия со стороны приставов Вам кажутся незаконными. Поясните, постараюсь ответить.

сергей
Клиент, г. Пенза

наложен арест на долю в квартире,это мое единственное жилье,имеют ли они право накладывать арест

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Так же, ст. 80 «Наложение ареста на имущество должника» ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», является специальной нормой по отношению п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ.

В соответствии с ч. 1, 4, 5 ст. 80 Закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (ч. 1).

Арест для обеспечения сохранности имущества, можно применять лишь в отношении имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, т.е. на которое возможно обращение взыскания.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является и относится к мерам обеспечительным, в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ невозможен, поскольку указанное имущество в силу закона не подлежит передаче взыскателю или реализации.

Следовательно, в действиях судебного пристава-исполнителя усматриваются нарушения и Вам необходимо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Удачи Вам!