Могу ли подать на алименты, если дочь обучается в ВУЗе?

Добрый день! Я нахожусь в разводе, есть дочь - 20 лет, обучается в ГосВузе на платном отделении. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа? если да....то что для этого нужно и куда обращаться. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Щелково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Т.е алименты платятся только не несовершеннолетних, а обязанность по выплате алиментов может быть возложена в случае нетрудоспособности (инвалидность) совершеннолетнего ребенка.