Возврат НДФЛ за 2016 год

Организация (налоговый агент) обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате переплаты по НДФЛ за 2016 год. Налоговый орган вынес решение об отказе в возврате переплаты, в связи с тем что переплата не подтверждена и сведений за 2016 год о сумме начислений по форме 6-НДФЛ не поступало. Правомерны ли действия налоговой.

, Анна, г. Кострома
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, выложите, пожалуйста, решение об отказе и укажите, в связи с чем образовалась переплата.

Анна
Клиент, г. Кострома

Я не могу выложить ответ инспекции. В ответе указана причина отказа: переплата не подтверждена налоговым органом. Т.к организация еще не представила сведения по форме 6-НДФЛ за 2016 год. и подтвердить переплату не представляется возможным. Переплата у налогового агента образовалась в связи с излишним перечисление в бюджет. Излишнего удержания у работников нет.

Тогда у налогового органа нет оснований возвращать — вы же переплату не подтвердили.