Законно начислили штраф хозяину машины и за что?

здравствуйте ,вопрос такой на моей машине ездит другой человек ,его остановили инспектора гибдд у него просрочены права (выписывают штраф 5000т.) я через какое-то время пробиваю свою машину по штрафам и мне тем же числом начисленно 5000т. законно ли мне начислили штраф? в заранее спасибо

, иван, г. Смоленск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф Вам назначен правомерно — за передачу управления ТС лицу, не имеющим права управлять ТС.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление им, за исключением учебной езды, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе соответствующего водительского удостоверения, либо лицу, лишенному права на управление транспортным средством, являются нарушениями Правил дорожного движения и квалифицируются в качестве административных правонарушений в момент неисполнения данных Правил. Штраф назначен абсолютно правомерно.