Могут ли меня уволить в связи с тем, что не прошёл испытательный срок?

До окончания испытательного срока осталось 2 дня. Компания решила расформировать направление и требует написать заявление по собственному желанию. У меня трое детей. В последний месяц в связи с тем, что руководство прекратило работу с крупнейшим партнёром не выполняю план. Могут ли меня уволить в связи с тем, что не прошёл испытательный срок? Есть ли варианты для увольнения по соглашению сторон?

, Андрей, г. Пермь
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, уволить Вас в связи с тем, что Вы не прошли испытательный срок работодатель уже не поспеет, так как согласно ст. 71 ТК РФ " При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание".

По истечении испытательного срока расторжение трудового договора возможно на общих основаниях.

Варианты увольнения по соглашению сторон имеются, но их Вам следует оговаривать с работодателем, предложите ему условия Вашего ухода (размер выходного пособия, дату увольнения, прочее), которые Вас устроят и если он согласиться, то увольняйтесь по соглашению сторон, это неплохой вариант.