Обязательна ли экспертиза товара ненадлежащего качества, если сдаешь товар в течение 15 дней?

Добрый день. Купил блютуз гарнитуру. В ней оказались шумы и поддержка мне сказала что это брак и мне нужно ее менять. В магазине мне говорят что будут брать на экспертизу, а это время. Гарнитура шла в подарок. 15 дней со дня покупки не прошло. можно как то обойтись без экспертизы и просто сразу вернуть деньги/поменять на новую?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы.

с уважением,

Елена