Положены ли страховые выплаты работнику МЧС, уволенному по состоянию здоровья?

Муж работал в МЧС, 04.03.15 уволен по состоянию здоровья. В 09.2015 установили 3 гр. инвалидности, в 02.2016 группу усилили на 2-ю. В 2015г они были застрахованы в СК Согаз, в этом году их управление не заключило договор ни с какой другой СК, со СК Согаз на этот год договор не пролонгирован. Документы на выплату страховки не принимают, говорят, что когда будет новый договор, тогда и примут. К тому времени истечет срок выплаты (год). В список застрахованных лиц к новому договору его, наверняка, не включат, т.к. он уже не работает. Решила поговорить с управлением, чтобы они всё-таки подготовили все необходимые документы, зарегистрировали у себя в исходящей документации, а дальше пусть решают, кто должен выплачивать: или Согаз до конца исполняет свои обязательства (если юристы управления предусмотрели этот пункт в договоре), или пусть страхуют в новой СК (если это возможно), либо придется судиться с управлением. Как правильно поступить?

, Людмила Васильев, г. Ижевск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Ценным письмом отправляйте претензию и СК и МСЧ.Подавайте иск признавайте всех соответчиками