Судебная экспертиза по диллерским ценам

привет. машина на гарантии попала в дтп,страховая считает по РСА,как заставить посчитать по диллерским ценам,так как по рса стоимость ремонта значительно ниже и значит клиент теряет гарантию

, денис, г. Иркутск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
как заставить посчитать по диллерским ценам
денис

Добрый день. Денис, если речь идет об ОСАГО, а не о КАСКО, то заставить посчитать по дилерским ценам не удастся. Размер ущерба по ОСАГО рассчитывается в строгом соответствии с Единой методикой, утвержденной Ц РФ (Положение ЦБ РФ № 432-П от 19.09.2014г.), и цены на запчасти определяются на основании единых справочников РСА. Применение дилерских цен законодательством по ОСАГО не предусмотрено.

и значит клиент теряет гарантию
денис

В настоящее время некоторые страховые компании практикуют ремонт ТС в рамках ОСАГО на СТОА, с которыми у них заключен договор. И иногда даже дилерские СТОА заключают такие договоры с СК. Рекомендую Вам уточнить, есть ли такой механизм возмещения вреда именно в той СК, в которую Вы будете обращаться.