Как подать на алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка платит алименты и другим детям?

Здравствуйте. У меня вопрос следующий. С гражданским мужем разошлись, общий ребенок, отцовство установлено. Хочу подать на алименты. В твердой денежной сумме. Платит алименты еще двум детям от предыдущего брака. Слышала, что если подать на алименты до исполнения ребенку трех лет,то можно получить алименты и за предыдущие годы со дня рождения ребенка. Так ли это и что можете посоветовать?

, Мария, г. Энгельс
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Хочу подать на алименты. В твердой денежной сумме. Платит алименты еще двум детям от предыдущего брака.
Мария

Подавать на алименты в твердой сумме возможно, если муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно.

Если муж платит исправно алименты по предыдущему браку, то суд может отказать в их установлении их в твердой сумме по вашему иску.

Слышала, что если подать на алименты до исполнения ребенку трех лет, то можно получить алименты и за предыдущие годы со дня рождения ребенка. Так ли это и что можете посоветовать?

Да, законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за предыдущий период.

СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако за прошлый период вы сможете подать, если например будут взысканы алименты, и муж будет уклоняться от их погашения. Только тогда будет доказан факт того, что алименты не были получены вами вследствие уклонения мужа, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.