Что делать, если пришел регрессный иск от страховой?

1 марта 2016 приходит из суда копия определения по иску от страховой ВСК о возмещении ущерба в порядке регресса основание - виновник ДТП не вписан в ОСАГО. Данный факт для меня является открытием, так как я была уверенна что вписана в ОСАГО и в КАСКО в противном случае машиной бы не управляла и за руль никто бы не пустил.

ДТП произошло 2 мая 2013 года. Страховая ВСК по ОСАГО виновника оплатила в РЕСО по ОСАГО потерпевшего сумму за ремонт.

ВСК предоставляет копии всех документов и в 7-дневный срок просит погасить задолженность.

Внимательно смотрю на копию полиса - там действительно только 1 человек вписан. С учетом срока давности владелец авто не помнит сохранились ли оригиналы полисов. Причем в этой же компании машина была застрахована по КАСКО, я должна была быть и туда вписана, но теперь не уверена. Где полисы не известно.

Вопросы:

1. Если есть полис с ограниченным количеством водителей и хочешь вписать нового, то полис выдают новый? А что происходит с предыдущим? Вполне возможно что я была вписана в новый полис, а при ДТП не посмотрела и предъявила старый, где меня нет.

2. Если в полис все таки вписана не была, но была вписана по КАСКО, как-то это может быть учтено?

3. Сумма уплаты по ДТП составляет 7200, а платежка от ВСК в РЕСО на 23 900. Может там вообще нет этой суммы? Я могу запросить содержание платежного требования по которому перечислялись деньги?

3. Срок давности истекает 3 года с даты перечисления средств от одной страховой другой? Если до того мы со страховой будем выяснять отношения то с 29.05.16 (платежка от 28.05.13) я могу помахать им ручкой?

Не подумайте что хочу уйти от ответственности и кинуть кого-то. Данная ситуация является абсурдной и невозможной. У нас несколько машин. Все водители вписаны и в КАСКО и в ОСАГО и никого за руль не вписанных не пускаем. А тут такое... Мистика... Да еще из-за сотрудников этой страховой мой папа потерял скидку по ОСАГО и теперь вынужден платить намного больше, чем могло бы быть. За несколько лет по сумме это превысило размер который с меня хочет получить ВСК. Так что мы на них в обиде. Может направить им претензию по этому вопросу?

Буду признательна за подробные ответы по каждому вопросу.

, Елена, г. Рязань
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
С учетом срока давности владелец авто не помнит сохранились ли оригиналы полисов.
Где полисы не известно.
Елена

Здравствуйте, Елена! Вторые экземпляры полисов (полисы ОСАГО самокопирующиеся) в обязательном порядке хранятся в страховой компании не менее 5 лет.

1. Если есть полис с ограниченным количеством водителей и хочешь вписать нового, то полис выдают новый? А что происходит с предыдущим? Вполне возможно что я была вписана в новый полис, а при ДТП не посмотрела и предъявила старый, где меня нет.
Елена

При вписании в полис нового водителя допускаются оба варианта: и выдача нового взамен старого, и внесение исправлений в уже действующий полис. Если выдается новый, то старый обязательно отбирается.

2. Если в полис все таки вписана не была, но была вписана по КАСКО, как-то это может быть учтено?
Елена

Никак. Условия полиса КАСКО никак не влияют на ОСАГО.

3. Сумма уплаты по ДТП составляет 7200, а платежка от ВСК в РЕСО на 23 900. Может там вообще нет этой суммы? Я могу запросить содержание платежного требования по которому перечислялись деньги?
Елена

Разница возникла, скорее всего, потому, что расчеты между страховыми компаниями производятся исходя из определенной фиксированной суммы, а не из суммы ущерба. С Вас какую сумму требуют?

3. Срок давности истекает 3 года с даты перечисления средств от одной страховой другой? Если до того мы со страховой будем выяснять отношения то с 29.05.16 (платежка от 28.05.13) я могу помахать им ручкой?
Елена

Думаю, в срок исковой давности страховая компания уложится. Если всё-таки нет, то суд применит исковую давность только по Вашему заявлению, а не по собственной инициативе. Поэтому в судебных заседаниях нужно участвовать.