Могу ли я на себя приватизировать служебную квартиру?

Здравствуйте, муж военнослужащий, получили квартиру от администрации города, есть договор СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, в нем прописано, что квартира служебная, и договор действует, пока длится трудовой договор мужа, з аренду квартиры администрации города мы ничего не платим, платим только коммунальные платежи, живем в ней уже 3 года, в квартире мы оба прописаны, могу ли я на себя приватизировать квартиру?

, Елена, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Елена
Клиент, г. Самара

Но жилье не ведомственное, а муниципальное?...и город обычный....

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поскольку в Вашем вопросе существенные противоречия необходимо ознакомиться с договором найма.

Не может договор быть одновременно и договором социального найма жилого помещения и договором найма служебного жилого помещения.

Если это действительно так и из договора неясно на каком праве Вам предоставлена квартира, то суд будет устанавливать включалась ли квартира в число служебных постановлением Администрации, и в качестве какого постоянного или временного жилья Вам предоставлялась.

С уважением! Г.А. Кураев