Когда истекает срок официальной подачи документов на алименты?

Добрый день.

- В случае, если алименты выплачиваются по устному соглашению (документально никак не оформлены), сможет ли бывшая жена подать на алименты официально за прошедшие годы? Дети еще несовершеннолетние (15 и 6 лет).

- бывшая жена с детьми проживают в квартире мужа. Можно ли подарить её ребенку в счет алиментов и как-то защититься от официальной подачи на алименты?

Извините за сумбурное изложение.

, Александра, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются с момента подачи вами искового заявления. За прошедшие годы по общему правилу алименты не взыскиваются, за исключением случаев, если вы докажете, что предпринимались все попытки взыскать их, а ответчик уклонялся. Что то подарить можно, все это оформляется соглашениями и документами, через нотариуса и различные договора. Но даже это не исключает право жены подать на взыскание алиментов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

За прошедший период жена может взыскать алименты только:

1) в пределах трехлетнего срока

2) если будет установлено, что жена принимала меры к получению средств на содержание детей, но Вы уклонялись от выплаты алиментов.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.