Может ли покупатель моего участка перевести деньги за купленный мной участок?

Здравствуйте! Я продаю участок и покупаю новый. Завтра у меня последний день оплаты по договору. Мой покупатель сможет перевести мне деньги только завтра. Боюсь, что не успеют прийти деньги мне на счёт. Как быть в этой ситуации? Может ли покупатель за меня перевести деньги, и как быть, если потребуется сделать возврат? Спасибо!

, Юля, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Таким образом, Вам необходимо заключить письменное соглашение об исполнении обязательств по покупке земельного участка Покупателем Вашего земельного участка.