Коллекторы звонят по из-за долга знакомой

Добрый день.

Недавно мне начали поступать звонки от коллекторского агенства Вивус. Как оказалось, моя знакомая взяла кредит и не выплатила, задолженность передали в данное агенство. Мой номер телефона она нигде не указывала, но он указан у меня на странице в социальной сети ВКонтакте, где моя знакомая находится в списке друзей.

Звонящий представиться отказался, сказал только что агенство Вивус. Разговаривают грубо, хамят, требуют чтобы я немедленно нашел свою знакомую и передал ей, что у нее есть задолженность. После нескольких разговоров я стал отклонять звонки. Звонят с разных номеров, часть из них отображается как скрытые. Сейчас хотел включить запись разговора, но теперь от них поступают звонки и сразу сбрасываются.

Как можно на них подействовать чтобы они прекратили мне звонить?

, Павел, г. Североуральск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Роскомнадзор. И заносите все в черный список. Что либо еще существенного, что могло бы кардинально повлиять именно на вашу стуацию я лично не вижу.

Павел
Клиент, г. Североуральск

Спасибо. Занести в черный список нет возможности, так как звонки поступают со многих номеров, почти все они скрыты. Буду писать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!
Согласен с коллегой. Перед внесением телефонов коллекторов в «черный список» можете также потребовать от коллекторов обращаться относительно долга знакомой в суд, пригрозив им, что в случае продолжения звонков по Вашему номеру телефона обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их к административной ответственности по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («самоуправство») и обращением в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с неправомерными действиями с их стороны и нарушением чести и достоинства личности (только не забудьте предварительно записать разговор, где явно прослеживается хамство коллекторов на диктофон). Юристов у коллекторов в структуре, как правило, не имеется- возможно поможет.
А также не отвечайте на звонки, где не прослеживается номер телефона.

Павел
Клиент, г. Североуральск

Спасибо за консультацию. Пока звонки продолжаются, но они сразу сбрасывают. Позже попробую сам им позвонить чтобы записать разговор.

Самому звонить не надо.

Раз сразу сбрасывают, то просто не отвечайте. Рано или поздно им это надоест. Проверено.