Как защитить воспитателя ДОУ от оскорблений и физических угроз от родителей воспитанника?

Добрый день, родительница одного из воспитанников в присутствии коллег и детей дословно выразилась в адрес воспитателя: "Я Вас сейчас двину". Привела ребенка позже положенного срока в 9.30, воспитатель уже отметила в журнале как отсутствие, о чем и сказала родительнице. Это вызвало бурю негодования. Договоренности об опоздании ребенка заранее не было. В договоре между садом и родителем указано время прихода детей не позднее 8.15. Она сама тут же отправилась к заведующей и сама рассказала, что не сдержалась и угрожала. Заведующая пообещала уладить конфликт, ребенка приняли в группу, но мама написала еще жалобу в департамент, якобы о предвзятом отношении к ее ребенку. Как поступить воспитателю? Свидетелями ее угроз были дети и коллеги. Воспитатель оскорблен.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Вы вправе подать участковому полиции или в дежурную часть заявление о совершении хулиганских действий. Уголовной ответсвенности за данные действия не предусмотрено. Также в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе требовать возмещения Вам морального вреда, однако необходимо будет представить доказательства. что действиями родительницы Вам были причинены моральные страдания.