Как правильно поступить при подписании АПП новостройки?

проектная площадь квартиры 25,4 кв.м., по окончанию строительства она составила 28,4 кв.м, однако, из-за отклонения от проекта (что и повлекло за собой увеличение площади) застройщиком была перенесена внутриквартирная стенка и площадь квартиры уменьшилась, но замеры БТИ уже были сделаны и в кадастре у квартиры останется 28,4 кв.м. Застройщик предлагает принять квартиру по данным его замера, это 27.2 кв.м. и осуществить доплату, приглашать БТИ на повторный замер отказывается, мотивируя что все документы уже переданы для постановки на кадастровый учет. ДДУ составлен по 214-ФЗ, там сказано, что приемка осуществляется после замеров БТИ, а они неверны. Как правильно поступить и что можно предпринять в данной ситуации?

, елена, рп. Усть-Уда
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Застройщика понять можно, его цель — раздать дольщикам АПП без претензий, тем более, что на кадастр документы ушли. Ваша цель — получить подтверждение о зарегистрированном праве без осложнений. Думаю, что лучшим вариантом будет принять квартиру по замерам застройщика, зафиксировав факт увеличения площади относительно проектной и разницу в сторону уменьшения с замером БТИ в одном документе. Пояснить застройщику, что такой документ Вам нужен и для корректировки расчетов с ним по площади, и для внесения изменений в сведения об объекте (квартире) в связи с технической ошибкой БТИ. Когда у Вас будет выписка из ЕГРП о праве, за повторным замером обратитесь в БТИ сами.