Требуется ли сдача экзамена для возврата водительских прав?

Здравствуйте. возникает вопрос по поводу возврата водительских прав после лишения за передачу ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения, а именно сдача экзамена. Постановление суда о лишении вынесено 26 июня 2014 года, подавал на обжалование но все безрезультатно. Сдал водительские права в ГИБДД 1 сентября 2014 года. Срок лишения подходит к концу. Должен ли я сдавать экзамен для возврата водительских прав?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Правонарушение, совершенное Вами, подпадает под вид правонарушений, установленных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

В соответствии с п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления транспортным средством Вы будете обязаны сдать теоретический экзамен в целях проверки знания Вами Правил дорожного движения.

С уважением,

Марчук Евгений