Могли бы ли вы обозначить перспективы судебного процесса по ДТП?

Прошу Вас обозначить перспективы судебного процесса по ДТП:

Я выезжал с рынка «САДЫ» (Гвардейская,53) и убедившись, что своими действиями не создаю помех движению транспорта в попутном направлении, выехал на проезжую часть и начал движение в сторону ул.А.Кутуя, а через 3-4 метра под колеса моего автомобиля бросилась бабушка (примерно в пятнадцати метрах от пешеходного перехода). Скорость движения была не более 10км/час, так что мне не составило большого труда вовремя затормозить и избежать столкновения, но испугавшись, бабушка выставила руку вперед и смазала грязь на фаре моего автомобиля (это стало единственным следом ДТП зафиксированным сотрудниками ГИБДД), после чего села на «пятую точку». Разумеется, я подбежал к пострадавшей, также как и проходившая мимо девушка – мы поставили ее на ноги, после чего я усадил ее на заднее сиденье авто. Предложил доставить её в больницу или вызвать скорую, так как она жаловалась плохое самочувствие, но она предпочла позвонить детям, да и переживала больше из-за грязного пальто. Подъехавшие родственники решили, что нужно вызвать скорую и ГИБДД.

Дознаватель предоставил мне все документы для ознакомления и позволил сфотографировать определения, объяснения и протоколы, а также сообщил об отправке дела в суд.

Основной вопрос для меня: «Могут ли признать меня виновным?»

Кроме того, сообщите, пожалуйста, о возможных последствиях (штраф или лишение).

Спасибо!

, Рамиль, г. Казань
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могли бы ли вы обозначить перспективы судебного процесса по ДТП? Прошу Вас обозначить перспективы судебного процесса по ДТП: Я выезжал с рынка «САДЫ» (Гвардейская,53) и убедившись, что своими действиями не создаю помех движению транспорта в попутном направлении, выехал на проезжую часть и начал движение в сторону ул.А.Кутуя, а через 3-4 метра под колеса моего автомобиля бросилась бабушка (примерно в пятнадцати метрах от пешеходного перехода). Скорость движения была не более 10км/час, так что мне не составило большого труда вовремя затормозить и избежать столкновения, но испугавшись, бабушка выставила руку вперед и смазала грязь на фаре моего автомобиля (это стало единственным следом ДТП зафиксированным сотрудниками ГИБДД), после чего села на «пятую точку». Разумеется, я подбежал к пострадавшей, также как и проходившая мимо девушка – мы поставили ее на ноги, после чего я усадил ее на заднее сиденье авто. Предложил доставить её в больницу или вызвать скорую, так как она жаловалась плохое самочувствие, но она предпочла позвонить детям, да и переживала больше из-за грязного пальто. Подъехавшие родственники решили, что нужно вызвать скорую и ГИБДД. Дознаватель предоставил мне все документы для ознакомления и позволил сфотографировать определения, объяснения и протоколы, а также сообщил об отправке дела в суд. Основной вопрос для меня: «Могут ли признать меня виновным?» Кроме того, сообщите, пожалуйста, о возможных последствиях (штраф или лишение). Спасибо!
Рамиль

Добрый день!

Чтобы ответить на этот вопрос — все-таки нужно смотреть документы, которые Вам дал дознаватель.

Что касается лишения прав — то вряд ли, т.к. для этого необходимо чтобы в результате наезда на пешехода был причинен хотя бы легкий вред здоровью. Если по документам из больницы по факту ДТП смогут установить степень вреда здоровью — то есть шанс, что прав лишат. А если там только пальто — то здесь состава для лишения точно не будет.