Можно ли привлечь к ответственности за кражу?

Добрый день, скажите могу ли я подать заявление о краже если ключи вору оставила собственно сама. Ситуация такая. Бывшая женщина моего мужа попросила ключи от нашей дачи, чтобы вывезти кое какие свои личные вещи, но после ее посещения нашей дачи мы обнаружили, что она вывезла не только свои вещи но и частично нашу мебель и отравила нам на участке все культурные растения. Что нам в этом случае делать? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию, полиция обязана будет принять заявление и провести раследование.

Ольга Степанова
Юрист

вы также можете написать заявление участковому

если обратитесь в отдел (полицию, лучше по месту совершения преступления (дачи), не забудьте зарегистрировать заявление и взять талон-уведомление, это необходимо чтобы расследование началось своевременно, без волокиты.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ольга Юрьевна,БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Талон -уведомление брать у полицейского который приедет по нашему вызову?

Талон-уведомление выдается если вы передаете заявление о привлечении к уголовной ответственности в дежурной части ОВД, ближайшего к даче.

В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер, телефон, дата приема и подпись дежурного.

Если вы вызываете полиции по месту совершения преступления, приезжает следственно-оперативная группа, проводит мероприятия, следователь берет у вас заявление и опрашивает -допрашивает. В таком случае талон не выдают, но если возбуждают уг. дело на месте, вам оставляют копии Постановления о признании потерпевшим.

если приходит участковый, он берет от вас заявление и вот тут надо обязательно проследить чтобы оно было зарегистрировано (это обязан незамедлительно сделать участковый, который не всегда торопиться это сделать), у участкового возьмите его данные, телефон и телефон отдела полиции.

в течение 3-х дней в ваш адрес должно прийти Постановление либо о возбуждении уг. дела, либо об отказе в вовзбуждении уг. дела.

Отказ можете обжаловать в прокуратуру.