Правомерны ли угрозы со стороны фирмы по микро займам, если займ оформлен на подругу, а мои данные указаны как контактные?

Помогите разобраться!подруга взяла займ в быстро деньги и тут мне звонит неизвестный номер с угрозами чо ко мне придут коллекторы я и пискнуть не успею.спрашиваю а при чем я?мне отвечают вас указали как контактное лицо.теперь вы будите платить вы поручитель и говорю не за кого не поручалась и ничего не подписывала на чо мне сказали что за меня подпись поставила подруга и теперь они с меня трясут деньги и угрожают.хочу в полицию пойти

, Анастасия, г. Ярославль
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

теперь вы будите платить вы поручитель

одного указания Вас поручителем недостаточно. Чтобы стать поручителем,
Вам нужно заключить соответствующий договор.Договор не заключали,
соответственно, Вы не являетесь поручителем.

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.
с уважением,
Елена