Как оформить участок, купленный без документов?

Здравствуйте. У меня вопрос следующего плана. Более 5ти лет назад мой отец приобрел участок, отдал деньги, но никаких бумаг на руки не получил, даже расписки нет. Проживает он с тех пор на участке с момента покупки, его никто не выгоняет, но... что бы мне, каа его дочери в будущем вступить в наследство, нужно этот участок оформить на отца! Как это сделать? Председатель садоводства знает моего отца, что на протяжении долгого времени именно он проживает на участке и платит за электроэнергию. Помогите решить проблему, с чего мне начать? Дача была оформлена на мужчину, он умер. В наследство вступила его жена. Деньги за участок были переданы этой женщине. У нее двое взрослых детей. Нужно ей согласие её детей, если написать дарственную на моего отца? Что делать? И на что мы вообще можем надеятся? Спасибо!

, наталия, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Жена умершего должна была получить свидетельство о праве на наследство по закону. Дарить участок не нужно, необходима продажа, иначе ваш отец будет вынужден заплатить налог на доходы физических лиц с дарения.

Если жена вступала в наследство одна, согласий ее взрослых детей не требуется. Если вступали все, то и продавать должны все.

Примерный план действий:

1. Переговоры с владелицей участка.

2. Подготовка документов (получение свидетельства, возможно, выдача доверенности, получение кадастрового паспорта).

3. Составление договора купли-продажи. Подача документов в Управление Росреестра. Получение вашим отцом свидетельства о госрегистрации.

наталия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо! Вот что оказывается: она вступила в наследство, но по какой-то причине не платит налог за земельный участок (может документы не дооформляла). В наследстве участвует она и двое сыновей. Её дети против продавать участок. Что нам теперь делать? Документов нет никаких. Мой отец живет там 10лет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Участок был приватизирован на умершего. Боюсь что дачу могут просто забрать, а отцу будет негде жить.

Если дети не согласны на продажу и они при этом являются собственниками и наследниками, вы ничего не сможете сделать. Только взыскивать с нее неосновательное обогащение, но у вас нет расписки.