Неправомерные действия сотрудника ДПС, если хозяин автомобиля не ехал, а стоял рядом с домом

Имеет ли право сотрудник ДПС, составлять протокол об отказе от мед.освидетельствования если хозяин авто не ехал на машине ,а просто находился рядом с автомобилем припаркованном рядом с домом.

, олег, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Если дело доходит до суда, т.е. в вашем отношении составлен протокол, уже не стоит ставить вопрос — на что сотрудник имеет право, на что нет. Да вы и сами понимаете, что если человек не за рулем движущегося по дороге автомобиля, он не является участником дорожного движения и не может быть привлечен к ответственности.

Вопрос исключительно в том, сможете вы доказать, что просто находились рядом с автомобилем, или нет, а вовсе не в правах сотрудника ДПС.