Может ли сестра взыскать с меня долг, если нет расписки?

Добрый день. Сестра перевела мне на карту 90 тыс. Сейчас требует их вернуть, подала иск. Расписки и прочих доказательств,кроме чека о совершенной операции у неё нет. Реально ли ей взыскать с меня деньги, если я всё отрицаю?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы не докажете основание получения указанных средств, то они могут быть взысканы с вас как ваше неосновательное обогащение.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, Ваша сестра может взыскать с Вас денежные средства как неосновательное обогащение. Удачи Вам!