Нужно ли платить НДФЛ, если нет списания долга банком?

Сбербанк требует произвести оплату НДФЛ по коду 4800 за выгоду, якобы полученную заемщиком вследствие нарушений по оплате потреб. кредита и кредита по карте(причины для нарушений -нет денег).При этом не было сообщения, что долг списан, а сказано, что банк перевел задолженность на счета по учету задолженности. При таком изменении в учете банк считает , что у заемщика возникла экономическая выгода, надо платить НДФЛ,и требует гасить задолженность дальше. Законно ли требовать уплату НДФЛ в данном случае?

, Валентина, г. Ижевск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валентина, что означае

Сбербанк требует произвести оплату НДФЛ по коду 4800 за выгоду, якобы полученную заемщиком
Валентина

Сбербанк направил форму 2-НДФЛ в налоговую?

Валентина
Клиент, г. Ижевск

Сбербанк пишет следующее по 2- НДФЛ :" В срок до 30 апреля направить в налоговый орган по месту своего учета налог. декларацию о полученном доходе(в сноске сообщается, что будет при не направлении декларации). Для заполнения декларации направляем вам справку 2- НДФЛ за 2015г. Оплату произвести до 15 июля 2016г....банк, исполняя требования налогового законодательства, уведомил Вас и направил сведения по форме 2-НДФЛ о полученном Вами доходе и сумме неудержанного налога в налоговый орган по месту своего учета".

Валентина
Клиент, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина, я все-таки жду Вашего ответа на вопрос:надо ли в описанной мною ситуации оплачивать налог. Вы не дали пока ответ после того, как я сделала уточнение 25.02.2016 в ответ на Ваш вопрос.Спасибо.