Какую ответственность несет родитель за избиение своего ребенка?

Здравствуйте. Какое наказание понесет отец за нанесение травм ребенку 12-ти лет? Отец нанес удары по голове моему брату. Я отвезла ребенка в травм пункт. У него обнаружили сотрясение головного мозга, после нас госпитализировали в больницу, где сотрясение подтвердили. В этот день было отправлено 2 телефонограммы в полицию(из травмы и больницы). Меня и маму вызывали в отдел, где мы писали заявления, нас опрашивали, с нами общался инспектор по делам несовершеннолетних. С тех пор прошло почти 2 недели. Из полиции пришло письмо, что отец привлечен к административной ответственности, но он никуда не пошел и к нему никто не приходил. Неужели его не привлекут к уголовной ответственности? Что в таком случае делать? Могу ли я его засудить, лишить род. прав, чтоб он боялся трогать детей?(18 лет мне есть) Ведь он продолжает издеваться над детьми и женой, а уйти от него им некуда. Я знаю, что есть соц. службы, которые могут оказать психологическую помощь, могут дать временное жилье в спец. центрах, но для нас это не выход, не всю же жизнь прятаться от него. Буду вам очень благодарна за ответ.

, Лоня, г. Санкт-Петербург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в прокуратуру района о возбуждении уголовного дела в отношении отца по ст., ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, 116 — побои и 117 — истязание. Вообще — то это должны были сделать сотрудники полиции, но видимо они как всегда скрыли это дело. Также можете в заявлении указать о лишении отца родительских прав и заодно жалобу на сотрудников полиции по их бездействию. Параллельно подайте такую же жалобу в органы опеки и попечительства. Если отца не осудят на реальный срок, тогда хоть лишите его родительских прав и затем в судебном порядке выселите его ( если жилье не его).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Из полиции пришло письмо, что отец привлечен к административной ответственности, но он никуда не пошел и к нему никто не приходил.
Лоня

По факту оказания медпомощи брату в полиции должны были провести проверку. Как минимум должно было быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ, если не было других преступлений в отношении брата со стороны отца.

В полицию с заявлением, сообщением о преступлении может обратиться любой человек, и не важно о каком преступлении он сообщает. То есть это можете сделать и вы, тем более вы совершеннолетняя. Если были другие факты насилия о них также необходимо сообщить в полиции.

Прокуратура ваше заявление отправит в полиции, так как не в ее компетенции проводить проверку по преступлениям и принимать процессуальные решения. В прокуратуру разве что можно отправить жалобу на бездействие полиции.