Могу ли я заехать жить в заброшенный дом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я заехать жить в заброшенный дом, в котором прописан сирота и стоит в очереди на квартиру?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Технически, наверное, можете. Но это вам виднее — взяли и заехали. С точки зрения права, это будет самовольное вселение. Никакого права на жилое помещение оно не создаст, и вы можете быть выселены из дома в любое время.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Так документов на собственность ни у кого нет, дом пустой не первый год.

Это же не основание для вселения. К тому же, если дом не в собственности граждан, значит, он в муниципальной собственности. Тем более, что дом закреплен за сиротой. Вы имеет какое-то отношение к дому? От того, что дом пустой, и что вы в него вселитесь, у вас никаких прав на дом не образуется.